Автомобили с 3D-номерами встречаются в Украине всё чаще, но дело идёт к тому, что вскоре их количество значительно уменьшится или вовсе сойдёт на нет. Иначе – штрафы в размере 170-255 гривен или отправка на общественные работы продолжительностью до 40 часов с платной эвакуацией машины, так как объёмные номерные знаки не соответствуют государственному стандарту.

Ранее полиция предупреждала о незаконности таких номеров и ответственности за их использование. И вот сейчас патрульные принялись активно наказывать водителей транспортных средств с 3D-номерами. На официальной Facebook-странице патрульной полиции Закарпатской области накануне появилось очередное сообщение о выписанном мукачевскими полицейскими штрафе владельцу авто с объёмными номерными знаками, так как они не отвечают требованиям нормативных документов.

Некоторое время назад первый заместитель главы Департамента патрульной полиции Украины Алексей Белошицкий объявил 3D-номерные знаки вне закона. По его словам, пункт 4.3 ДСТУ 3650: 2019 гласит о том, что изготовление номеров для транспортных средств, эксплуатируемых на территории Украины, осуществляется путём штамповки ленты из листовой стали или алюминия, тогда как ЗD-номера делают иным способом – на внешнюю часть алюминиевой панели наносятся акриловые буквы и цифры. Отсюда следует, что такие номерные знаки незаконны, а потому их установка на авто является нарушением части 6 статьи 121 Кодекса Украины об административных правонарушениях (КУоАП).