Верховная Рада рассмотрит законопроект №4101, напрямую касающийся украинских автовладельцев. В случае его принятия все транспортные средства стоимостью свыше 40 тысяч долларов (1 миллион гривен) будут считаться роскошью и облагаться ежегодным налогом в размере 25 тысяч гривен. Осознают ли в правительстве, что машина за 40 тысяч это просто нормальное авто, а не роскошь, большой вопрос.

Что роскошного в таком автомобиле – салон с отделкой из кожзаменителя, мотор объёмом до двух литров или может LED-оптика? Ну это же не Bentley за четверть миллиона «зелёных»!

И что лучше для страны, чтобы в результате человек, располагающий суммой в 40 тысяч долларов, приобрёл новую машину с экологичным двигателем и заплатил за неё налоги или отказался от покупки, оставив бюджет без поступления?

Что будет дальше? Введут налог для тех, кто ест чаще двух раз в день? Логика на грани фантастики!

Наверное, стоит ещё подсказать нашим слугам народа. Трёхкомнатная квартира в панельном доме в Киеве стоит около 80 тысяч долларов. Получается, все счастливые жители панелек с количеством комнат больше двух – это элита, и следует брать с них налог не меньше 50 тысяч гривен ежегодно (квартира вдвое дороже машины, потому и налоговый сбор в два раза больше).

В небольших городах и сёлах у людей нет возможности покупать жильё за 80 тысяч долларов, поэтому они с удовольствием поддержат политиков, которые пообещают «урезонить столичных толстосумов» и обложить их новым налогом!

И всё это, к сожалению, далеко не фантазии. В то время как десятки развивающихся стран стимулируют своих граждан к приобретению новых машин, соответствующих современных экологическим стандартам, украинцам в данном плане хотят перекрыть кислород.