В Украине хотят уравнять акцизы на все виды топлива, что приведет к увеличению стоимости автогаза. Пока же этот вид топлива продолжает оставаться самым недорогим в нашей стране. Многие автомобилисты переводят свои машины на сжиженный газ. Предлагаем вашему вниманию ТОП-5 мифов про газобетонное оборудование.

ТОП-5 мифов про ГБО - today.ua

Газ не пахнет

В природный и нефтяной газ специально добавляют одоранты, имеющие резкий запах. Это делается для того, чтобы люди могли почувствовать утечку газа. Поэтому если вы почувствуете характерный запах – сразу обратитесь в автосервис.

Кроме того, запах будет, если у машины нет каталитического нейтрализатора отработанных газов. Обычно его вырезают на старых авто.

В 60‑литровый баллон влезет 60 литров газа

На самом деле в такой баллон поместится примерно 50 литров газа. Дело в том, что газ имеет способность расширяться. Поэтому оставляют некоторый запас в виде свободного пространства (примерно 15% от объема бака). Каждый баллон имеет мультиклапан.

ГБО продлевает ресурс двигателя

На самом деле это не так. Но и его вред тоже преувеличен. Газ немного лучше бензина относится к поршневой группе и немного агрессивнее к выпускным клапанам.

Срок службы масла при работе двигателя на газе увеличивается. Но так как при сгорании газового топлива образуется больше воды, то она при определенных условиях может попасть в масло, ухудшая его характеристики.

Оборудовать ГБО можно любую машину

Действительно, установить газоболонное оборудование можно на любой автомобиль, но иногда в этом просто нет смысла. Например, зачем переводит на газ экономную малолитражку?

Невыгодно устанавливать ГБО на новые авто, так как можно лишиться гарантии на двигатель. А машины с дизелями вообще лучше не трогать (слишком дорого).

На ГБО можно ездить сколько угодно

На самом деле ГБО нужно время от времени регулировать, менять фильтры. Поэтому ездить сколько угодно не получится.