Украинцев могут начать штрафовать за махинации, связанные с пробегом автомобиля. Соответствующие нововведения предусмотрены законопроектом №4039, который сейчас находится на рассмотрении в профильных комитетах Верховной Рады.

Кроме того, документом предполагается обязательная фиксация показателей одометра при регистрации, учёте и техосмотре всех транспортных средств в стране.

Предлагаются следующие штрафные санкции:

• За отключение кабеля приборной панели или отсоединение троса спидометра – 3 тысячи 400 гривен.

• За расхождение (уменьшение) показателей с зафиксированными ранее в Едином государственном реестре, обнаруженное при регистрационных действиях или техническом контроле – 8 тысяч 500 гривен.

• За расхождение (уменьшение) показателей с зафиксированными ранее на таможне, обнаруженное при регистрации растаможенного ТС – 17 тысяч гривен.

Предложение услуг по «скручиванию» пробега тоже станет незаконным – за это накажут штрафом в размере 34 тысячи гривен. Интересно, что если собственник авто, в котором выявлены махинации с одометром, не сообщит о том, где ему была предоставлена данная услуга, платить 34-тысячный штраф придётся ему самому.