Украина и Нидерланды провели переговоры относительно совместной разработки электротранспорта.

Данная тема поднималась в ходе беседы главы украинского Мининфраструктуры Владислава Криклия и старшего вице-президента нидерландского холдинга «VDL Group» Рольфа-Яна Цвипа, информирует «Правительственный портал».

По словам Криклия, численность электромобилей в Украине продолжает увеличиваться, поэтому развитие сети зарядных станций является одной из приоритетных задач. В данной связи руководимое им ведомство работает над внесением необходимых изменений в соответствующие государственные нормы по планировке и застройке территорий, которые обеспечили бы возможность размещать зарядные станции для электротранспорта на всех дорогах страны.

Помимо этого, в парламент уже внесены законопроекты №3476 и №3477, направленные на внедрение налоговых и таможенных льгот для производителей электрических авто в Украине.

Владислав Криклий рассказал о наличии немецких, американских и китайских инвесторов, заинтересованных в организации производстве электромобилей и аккумуляторов в Украине, которые сейчас ожидают преференций со стороны правительства.

В свою очередь, Рольф-Ян Цвип выразил готовность оказать Украине содействие в развитии транспортной инфраструктуры и электрического транспорта.