Правительства многих стран постепенно вводят ограничения на передвижение транспортных средств, которые работают на дизельном топливе. Это связано с тем, что такие авто загрязняют окружающую среду, нанося вред экологии. Поддержать данную инициативу решили в одном из украинских городов.

Речь идет о Львове, руководство которого выступило с предложением о запрете передвижения дизельных автомобилей по улицам города. Данная инициатива изложена в документе №934, который зарегистрирован на сайте Львовского горсовета. Он предусматривает проведение ряда мер с целью улучшения качества воздуха. В рамках программы, во Львове намерены создать специальные «экологические» зоны, в которые будут иметь доступ только электромобили и авто с ДВС определенных классов экологичности.

Кроме того, в городе будет развернута обширная сеть зарядных станций для электрокаров, а также введены скидки на парковку для владельцев транспортных средств на электротяге. Для машин исключительно с ДВС будет разработан и введен новый регламент техосмотра. Не забыли чиновники и о маршрутных автобусах и такси. Для их проверки будут созданы специальные комиссии и, в случае несоответствия требованиям по выбросам СО2, они не будут выпускаться на маршруты, а нарушители получат штрафы.

В случае принятия данной инициативы, ограничения будут вводиться постепенно, начиная с 2021 года. Изначально в так называемые Low emission zones запретят въезд грузовиков и авто, которые произведены до 1991 года. Вторая волна ограничений начнет действовать с 2030 года и будет включать в себя полный запрет въезда всех дизельных транспортных средств.