В течение последних двух лет власти неоднократно выполняли требования, которые выдвигали владельцы нерастаможенных машин, но несмотря на это, так называемые «евробляхеры» и дальше нарушают закон. Об этом в эфире сообщил советник министра внутренних дел Украины Владимир Мартыненко, пишет MMR.

По его словам, нерастаможенные авто начали поставлять волонтеры для нужд армии, после чего такой схемой начали пользоваться и другие украинцы, которые не захотели придерживаться закона и растаможивать свои транспортные средства.

Мартыненко подчеркнул, что власть обеспечила владельцам «евроблях» льготный период перерегистрации и отсрочила штрафы, но у так называемых «активистов» начали появляться все новые требования.

«У нас в стране есть закон, его нужно выполнять. У нас есть Таможенный кодекс, согласно которому на растаможивание транспортного средства дают 10 дней. Эти люди уже пошли на нарушение законодательства. Сейчас у нас действует запрет выезжать на этих транспортных средствах на дорогу, и пока еще полиция смотрит на них лояльно», — подытожил советник министра.

Ранее «евробляхеры» угрожали перекрыть международные трассы, если Верховная Рада не примет закон о доступной растаможке авто.