Журналисты-расследователи проекта «Наші гроші» заявляют, что Укравтодор растратил 742 миллиона на новый ремонт неотремонтированной дороги, передаёт «Фокус».

23 ноября Служба автомобильных дорог в Харьковской области подписала договор с ООО «Автомагистраль-Юг» на текущий средний ремонт дороги М-03 Киев-Харьков-Довжанский км 516 + 200 — км 646 + 200 стоимостью 742 млн гривен, сообщается в системе «Прозорро».

Закупку провели по переговорной процедуре, поскольку возникла необходимость в закупке дополнительных аналогичных работ у того же участника по основному договору о закупке стоимостью 1,69 млрд грн, который «Автомагистраль-Юг» получила в июле 2018 года.

Издание утверждает, что из-за задержек с финансированием старого договора компания не положила верхний слой дороги. Поэтому в 2019-2020 годах в результате эксплуатации дороги без верхнего слоя покрытия и неконтролируемого движения большегрузного транспорта на ней образовались дефекты покрытия.

«На разрушенных участках были проведены измерения модуля упругости, в результате которых получено показатели, не соответствующие минимально допустимым значением. Именно поэтому сейчас решили отремонтировать заново неотремонтированные ранее участки дорог», – сказано в сообщении.

В то же время, платформа «Лига антитраст» подала заявление в Аудиторскую службу Украины по проверке правомерности этой переговорной процедуры. По мнению экспертов, в документах нет надлежащего обоснования, почему эти работы не может выполнять никто другой, кроме «Автомагистрали-Юг».

300 млн гривен на этот ремонт выделены из Фонда противодействия последствиям COVID-19.

Эти средства пойдут на оплату основного контракта 2018 года, основная сумма которого — 1,33 млрд из 1,69 млрд гривен должна быть оплачена подрядчику в 2020 году. Бюджетные обязательства по дополнительному договору на 2020 год составляют 20 млн гривен, которые будут профинансированы за счет заимствований, привлеченных под государственные гарантии Укравтодора в 2020 году.