За первую неделю декабря в Украине выросли цены на бензин, сообщает Comments.ua. Специалисты утверждают, что в скором времени следует ожидать подорожания бензина, и вот с чем это будет связано.

«Коррекция возможна у тех трейдеров, которые пока не меняли ценники, таких достаточно. В основном это небольшие региональные сети. В среднем по стране розничные цены на бензин и дизтопливо повысятся еще на 15-20 копеек за литр», – поделился замдиректора Научно-технического центра «Психея» Геннадий Рябцев.

А вот аналитик рынка сжиженного газа Артем Куюн заявил, что не видит достаточных оснований для того, чтобы цены на бензин росли. Потому что на данный момент наблюдается падение продаж топлива. К тому же, большинство автомобилистов переходят с бензина на газ, потому что так намного выгоднее. Плюс, подорожание бензина не стимулирует трейдеров к снижению цен на альтернативное топливо – газ, подытожил Артем.

Эксперты говорят, что главным фактором удорожания нефтепродуктов является повышение мировых цен на нефть. Котировки приблизились к 50 долл./баррель, в октябре было 35-37 долл./баррель. Применительно к Украине – повлиял на цены еще и рост курса евро, который повышается быстрее, чем курс доллара.