В Украине уже в течение десяти лет существует норма допустимого содержания алкоголя в крови автомобилиста. Однако мало кто знает об этой цифре, пишет Comments.ua.

Максимум в крови человека, управляющего транспортным средством составляет 0,2 промилле. Чтобы стало понятнее, 1 промилле — это тысячная доля любого вида алкоголя. Соответственно один процент будет составлять десять промилле.

Следует считать, что 0,2 промилле — это очень маленькая степень опьянения. Она никак не влияет на управление автомобилем. Эту степень опьянения можно определить только благодаря алкотестерам, которыми пользуются полицейские и медработники.

В таком случае создается впечатление, что допустимая доза алкоголя в крови позволяет немного выпить. Однако с этим следует быть максимально осторожным, поскольку организм каждого человека реагирует на алкоголь по-своему. Соответственно и после глотка спиртосодержащего напитка количество промилле у разных людей может быть разная.

Выведение алкоголя из организма также может происходить индивидуально. Это зависит от многих факторов, например от сытости, употребление лекарств, состояния здоровья. Поэтому нельзя предсказать заранее, превысите вы норму или нет.

Если произошло ДТП, показания на алкотестере полицейских — еще не конец. В любом случае вас проверят на содержание алкоголя в крови и в медицинском учреждении. Там показатели могут несколько отличаться.

Поэтому, если вы собираетесь садиться за руль, лучше не употребляйте алкоголя совсем, чтобы избежать возможных проблем.