Эксперты поделились с автомобилистами советами и рассказали, сколько машина может стоять на холостом ходу без ущерба для двигателя, сообщает ТСН.

Сразу стоит отметить, что вокруг холостого хода авто существует множество мифов и споров. Некоторые из них откровенно ошибочны, другие имеют долю правды. Например, каждый автомобилист хоть раз слышал о том, что простаивание машины на холостых оборотах вредит двигателю. Эксперты рассказали, как долго может работать холостой ход, прежде чем это негативно отразится на узлах авто.

Первое и самое главное, что стоит отметить: в процессе управления автомобилем избежать холостого хода не получится.

Некоторые автомобилисты уверенны, что в моменты длительного простоя на холостом, в пробке, например, лучше вообще глушить мотор. Так якобы меньше износ и расход топлива. Как оказалось, такое мнение ошибочно! Все дело в том, что в процессе запуска двигатель получает больше нагрузки и потребляет больше топлива.

По словам экспертов, основной проблемой холостого хода является ускоренное появление отложений в масле. Эти отложения оказывают негативное влияние на работу силового агрегата. Ели отложений в масле будет очень много, то могут появиться проблемы с топливным насосом и системой в целом.

После каждого простоя на холостом ходу (от 15 минут) эксперты советуют доводить мотор до высоких оборотов (4-5тыс. оборотов) на короткое время.