Евробляхеры в очередной раз оказались в эпицентре событий. Теперь учетом их растаможенных автомобилей активно займутся сотрудники полиции. Правоохранители получили доступ к электронной базе таможенников, что возмутило украинских автомобилистов. Об этом сообщает Відкритий.

Уже долгое время днепровские евробляхеры добиваются от власти чтобы стоимость растаможки автомобилей не превышала 30% от общей стоимости. Все безрезультатно. Более того, им начали грозить новыми штрафами, расширив полномочия сотрудников полиции.

«Сбивают человека, мы приезжаем на место, стоит машина на евробляхе. Машина есть, а человек скрылся. Кто сбил, кто ответственный, никто не знает. Это нарушает законы Украины. Поэтому, если в автомобиле не существует переходной регистрации или она просрочена, такие машины будут выявляться, и они будут отправляться на штрафплощадку», – отметил Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

Новость о тотальном контроле за регистрацией очень возмутила евробляхеров, которые не желают платить за растаможку больше чем за сам автомобиль. Днепрянин Сергей сегодня ездит на украинских номерах, хотя признаётся, что приходилось начинать с евробляхи.

«Fiat мне был очень нужен для работы. Я покупал за две тысячи долларов. И эксплуатировал его в течение двух лет. Были очень непростые времена для меня и моей семьи», – отметил днепрянин Сергей Сенчишин.

Сегодня новая система выявления евробляхеров работает в тестовом режиме и только на территории Харьковской области. В дальнейшем её собираются запустить по всей Украине. Отметим, что ранее полицейские могли останавливать евробляхеров только за нарушение правил дорожного движения, а работники таможни наказывать за отсутствие госзнаков. Теперь же обязанности таможенников смогут выполнят и правоохранители.

Подробнее о положении дел с растаможкой автомобилей, а также о позиции евробляхеров смотрите в сюжете телеканала Відкритий.