Народный депутат из фракции «Слуга народа» Евгений Брагар купил себе автомобиль на нерастаможенных номерах – так называемую «евробляху». Как сообщает Telegram-канал «PavlovskyNEWS», парламентарий сделал это «чтобы поддержать доступную растаможку и жить, как его избиратели».

Журналист канала рассказал, что встретил нардепа на парковке Верховной Рады, возле Офиса президента, и тот лично поведал ему о том, что таким образом он пытается обратить внимание на «недоступность» оформления регистрационных документов для украинцев. А сам Брагар хочет растаможку «евроблях» не выше 1000 евро.

«Это первый автомобиль нардепа. «Мерседес» на польских номерах 2002 года Брагар купил в ноябре за 2200 долларов и вложил в ремонт еще тысячу. Ездить на автомобиле он начал с нового года», – сообщается в репортаже с места встречи. По словам депутата, проблем с правоохранителями у него за это время еще не было, про том, что его уже останавливали дорожные копы.

Отметим, что в настоящее время растаможка нового авто из Европы, купленного там, к примеру, за 6 тысяч долларов, обойдется его владельцу более чем в 2 тысячи долларов, а автомобиль, купленный за 10 тысяч долларов после растаможки подорожает почти на 3400 долларов. Если верить указанному калькулятору растаможки, то такой «Мерседес», как в репортаже, при его начальной цене в 2200 долларов, после растаможки стоил бы нардепу уже более чем 4,6 тыс. долл., подорожав более чем вдвое.