Эксперты спрогнозировали, какими могли бы быть последствия для планеты, если бы каждый житель Земли имел автомобиль.

Об этом сообщает «Апостроф» со ссылкой на журнал BBC Science Focus Magazine, который выделил четыре основные сферы, на которых бы сказался такой «автомобильный бум».

Экология

Сегодня автомобили ежегодно выбрасывают в атмосферу 2,5 миллиарда тонн CO2. Если бы каждая из 7,5 миллиарда машин использовалась, как сейчас, то к 2,5 миллиардам тонн СО2 добавились бы еще 13 миллиардов тонн в год. Это почти половина объема CO2, производимого людьми во всем мире в год.

Производство

На Земле живет около 7,5 миллиарда человек и насчитывается около 1,2 миллиарда автомобилей. Если представить, что даже младенцы будут иметь машину, то дополнительно в мире появится 6,3 миллиарда автомобилей. Для этого нужно 5,6 миллиарда тонн стали, что в 3,5 раза больше, чем ежегодно производится в мире.

Пробки

Если бы каждый человек в мире вдруг решил срочно уехать, то эти машины образовали бы пробка в 36 миллионов километров (общая протяженность всех дорог мира 64 285 009 километров). Если учесть, что длина экватора составляет лишь 40 075 километров, то если бы все автомобили могли встать в линию вдоль экватора, им пришлось бы стоять друг на друге в 900 рядов.

Топливо

Если представить, что на на Земле уместились все машины, человечество настигла бы катастрофа, связанная с топливом. В настоящее время все автомобили в мире потребляют 6,5 миллиарда литров бензина в день. При 7,5 миллиарда автомобилей, нефтяникам придется увеличить добычу более чем в пять раз, доведя цены на топливо до нескольких сотен долларов за баррель. Что привело бы к тому, что машины бы точно не покидали свои парковки, ведь у людей просто бы не было денег.