Президент Казахстана подписал закон, позволяющий ездить на машине без водительских прав. Еще в марте Касым-Жомарт Токаев заявлял, что бумажные версии документов должны быть постепенно запрещены и переведены в электронный формат.

И вот, 1 февраля он подписал закон о внесении изменений в законодательство по вопросам дорожного движения, которые позволят водителям автотранспорта передвигаться, имея при себе только удостоверение личности, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу президента Казахстана.

То есть автовладельцы теперь не обязаны возить с собой водительское удостоверение и свидетельство о регистрации транспортного средства. Водитель при необходимости предъявит полицейскому удостоверение личности, а тот всю информацию о нем увидит через планшет.

Для этого внесены изменения в законодательные акты, и водителю больше не грозит ответственность за то, что у него нет при себе этих документов. А стражей порядка обеспечат базами данных, где они смогут найти всю информацию о водителе.

Вообще, Касым-Жомарт Токаев ярый приверженец цифрового формата документов и считает, что цифровые технологии в государственном управлении являются ключом к успеху, но это требует радикальных изменений.