Из-за сильных снегопадов, которые накрыли многие города Украины, на улицах движение транспорта значительно затруднено, многие автомобили буксуют в снежной колее.

«Апостроф» собрал рекомендации, как вытащить машину из снега самому.

Чтобы выбраться из снежной «каши», сначала необходимо выпрямить колеса автомобиля и, по возможности, немного приспустить их, чтобы они приобрели лучшее сцепление с дорогой.

Из снега следует следует выезжать на низкой передаче, очень аккуратно, постепенно добавляя газу. Колеса должны вращаться медленно, высокая скорость вращения шин пойдет только во вред — автомобиль просто выроет себе яму, а покрышки перегреются и получат повреждения.

Не стоит забывать про раскачку — двигаться взад-вперед до того момента, когда колеса начинают буксовать. За счет небольшого разгона накатом можно попытаться пробить себе дорогу вперед.

Существенно облегчит процесс вызволения из снежной ловушки лопата либо ее заменители, которыми можно разбить лед под шинами и убрать рыхлый снег. Этот способ особенно эффективен, если машина «села на брюхо» в снегу.

Увеличить сцепление с дорогой можно при помощи специальных цепей для шин и мешка с песком. Вместо песка можно использовать подручные средства — ветки, камни, только следует учитывать, что все подложенное вылетит из-под колес при первой же возможности.

Можно воспользоваться жидкостью стеклоочистителя ветрового стекла, антифризом или солью, чтобы растопить снег и лед и улучшить сцепление, хотя это плохо с экологической точки зрения.

В конце-концов, всегда можно попросить кого-нибудь взять ваш автомобиль на буксир, идеально подойдет трактор или грузовик.