«ТопЖыр» составил рейтинг самых редких и самых дорогих автомобилей, которые есть/были в Украине. Среди них есть модели, которые не встретить даже в гаражах шейхов и зарубежных миллиардеров.

Автомобили Казаха

Казах – сын казахского миллионера, женатый на киевлянке, а зовут его Михаил. В последние годы именно он не перестает удивлять своими суперкарами. В основном, речь идет о единичных творениях Mansory. Среди них Mercedes-Benz SLS AMG Mansory Cormeum за 700 тысяч долларов (тираж – 15 штук на весь мир), Lamborghini Aventador LP1250-4 Mansory Carbonado Apertos за $1,4 миллиона и один из 13-ти Rolls-Royce Cullinan Mansory Billionaire Edition почти за $1 миллион. Но это лишь часть того, что есть (или было – не успеваем за обновлением автопарка) у Казаха, автомобили которого частенько катаются по Киеву, часть из них зарегистрированы в Украине, но большинство – в Германии или Швейцарии.

McLaren 650S Spider Liberty Walk

По сути, это один из первых МакЛаренов в Украине (за последние годы количество МакЛаренов заметно выросло). Он принадлежит молодому айтишнику Александру, а сам автомобиль частенько можно встретить на тематических тусовках и в ралли суперкаров. Недавно же 22-летний Александр засветился на Роллс-Ройсе в Эмиратах.

Автомобили Sbarro

Ferrari Sbarro GT8 и Mercedes SL Sbarro принадлежит одному и тому же человеку, который обладает ну очень нестандартным вкусом. Несмотря на розовый цвет автомобилей и тюнинг «на гурмана», эти спорткары действительно очень экзклюзивные и редкие, хотя и входят в список самых страшных авто Украины. По неофициальным данным, такой Мерс – 1 (один) в мире. Что касается Sbarro GT8, созданного на базе Ferrari 360 Spider, таких авто было выпущено всего 2 штуки.

Alfa Romeo 8C Competizione Quadrifoglio

Одна из трех Alfa Romeo 8C в Украине, правда, достоверно неизвестно, все ли они остались у нас (по некоторым данным, два автомобиля вывезли за границу). Но в любом случае версия Quadrifoglio – пожалуй, одна из самых редких (тираж – 20 штук) Альфа Ромео в истории (и самых дорогих – от 250 тысяч евро).

Spyker C8 Laviolette Basic Instinct Edition

Голландский эксклюзив ручной сборки из фильма «Основной инстинкт» был завезен к нам еще в 2008-м году. Он обладает номером шасси 08 (из общего тиража в 25 штук) и изначально продавался почти за 240 000 евро. В 2016-м году на Spyker C8 Laviolette Basic Instinct Edition наконец-то нашел покупатель (киевлянин).

Президентский Lamborghini Diablo VT 6.0

По информации ТопЖыр, это не просто редчайший VT 6.0 2000 года с 550-сильным V12, а единичный экземпляр культового Дьябло, который был сделан специально для тогдашнего президента Lamborghini Франца-Йозефа Пефгена! Цена? Даже не представляем, но точно не меньше нескольких сотен тысяч долларов.

Lamborghini LM

Мы уже рассказывали, какие суперкары были в Украине в 90-х и начале 2000-х годов. В их числе и редчайший внедорожник Lamborghini LM002. Один из них принадлежал Юрию Косюку, второй — Игорю Тарасюку. Один из них (Косюка) вроде как продали, а Тарасюк, по нашей информации, решил оставить его в своей коллекции. Всего с 1986 по 1993 годы было выпущено чуть больше 300 таких авто. В Украине купить такой эксклюзив сейчас невозможно, но 10 лет назад два экземпляра (в Днепре и Киеве) продавали за полторы сотни тысяч долларов.

Lamborghini Aventador SVJ Roadster

Это тот самый Lamborghini Aventador SVJ Roadster за 620 тысяч евро (+30 тысяч выхлоп), который стал жертвой «международной мошеннической схемы и легализации (отмыванию) имущества, полученного преступным путем». На данный суперкар и другие элитные авто был наложен арест, правда, по информации ТопЖыр, владелец и/или причастные к схемам люди довольно быстро «разрулили» вопросы и автомобили перевезли в неизвестное место «на отстой», пока всё не уляжется, видимо.

Porsche Carrera GT

В давние времена Виктора Ющенко в Украине было несколько Carrera GT (серая и красная, а позднее появилась и желтая). Этот лимитированный суперкар сейчас сложно купить в Европе дешевле, чем за 700 тысяч долларов (встречаются экземпляры и дороже миллиона). Красный Porsche Carrera GT был разбит в ДТП и впоследствии восстановлен и продан за рубеж. Судьба серого экземпляра (Тарасюка) неизвестна. Что касается желтой красотки, это автомобиль Степана Черновецкого. Отметим, в 2020-м году ранее вывезенный Порше Черновецкого заметили в Киеве.

Jaguar XJ220

Культовому суперкару 90-х на ТопЖыре посвящена реальная история о неповторимом суперкаре Jaguar XJ220 в Украине (для тех, кому интересны подробности). Если в целом – перед нами один из 277-ми выпущенных на весь мир Ягуаров, который в 90-х годах стоил баснословные 400 тысяч фунтов, а сейчас купить такой суперкар если и возможно, то минимум за 1 миллион долларов.

Porsche 911 Gemballa Slantnose

Мы уже рассказывали Porsche 911 Gemballa Slantnose в Украине и в каком виде он попал днепровскому коллекционеру. Если кратко, в 90-х именно этот автомобиль использовался тюнерами как шоу-кар и, что немаловажно, он существует в единственном (!) экземпляре.

Mercedes-Benz SLR McLaren 722 Edition

Суперкар Мерседес выпустили лимитированной серией из 150 авто. В Европе и Америке купить SLR McLaren 722 Edition можно по цене около 1 миллиона долларов. 722 Edition в Украине есть как минимум в количестве одного экземпляра, хотя, ранее было два (судьба второго неизвестна).

Ford GT

Один из 4038 экземпляров в мире! Единственный Ford GT в Украине. Правда, не факт, что он до сих пор находится в нашей стране, поскольку крайний раз его видели на наших дорогах 10 лет назад. Поистине культовый Форд Джереми Кларксон до сих пор считается одним из самых лучших спорткаров в истории автопрома! Цена? Купить такой шедевр в Европе можно минимум за 250-300 тысяч евро.

Ferrari SA Aperta

Это самая что ни на есть коллекционная Феррари (выпущена тиражом 80 штук), стоимость которой растет и будет расти из года в год. «Украинская» Ferrari SA Aperta был куплена Константином Жеваго. Изначальный прайс – от полумиллиона евро, сейчас – 1+ миллион.

Aston Martin ONE-77

Пожалуй, один из самых дорогих и самых нашумевших суперкаров Украине. Как и Феррари Аперта, владельцем уникального Астона за 2 миллиона долларов (изначальная цена, сейчас – 3 миллиона) является олигарх Жеваго. Правда, как уже писал ТопЖыр, после печально известных событий и политических «качелей», Жеваго вывез свою коллекцию суперкаров.

Бэтмобиль

Бэтмобиль был построен из «останков» одного из нескольких авто, сделанных для съемок фильма про киногероя. Его постройкой занимались в Киеве, а в конце прошлого года он переехал в Монако. Эксклюзивный бэтмобиль купил сын президента Египта.