Площадка ЗАО «ЗАЗ», расположенная вдоль Прибрежной магистрали активно заполняется новыми автомобилями моделей Kia Rio и Kia Rio X, которые с недавних пор собираются на мощностях запорожского автозавода. Об этом сообщает «Акцент».

По состоянию на утро, 1 марта, корреспондент Акцента насчитал около 150 новых авто. Речь идет седане Rio и кроссовере Rio X. Обе модели прошли рестайлинг в 2020 год и соответствуют актуальному корпоративному стилю корейского бренда. Авто сделаны на общей платформе и выполнены в схожем дизайне. Kia Rio X отличается увеличенным клиренсом (привод у обоих авто только передний) и пластиковым неокрашенным обвесом на кузове.

Напомним, машинокомплекты на эти авто поставляются на ЗАЗ с завода в Санкт-Петербурге, что в России. Сборка началась около месяца назад. При этом как уже ранее писал Акцент в Украине эти авто стоят примерно на 30-40% дороже по сравнению с их аналогами в РФ. В среднем базовая модель седана Kia Rio в Украине стоит 427 302 грн, или 15,3 тысячи долларов США.

Примечательно, что суммарное количество Rio на площадке ЗАЗ уже больше нежели моделей Lada, которые также собираются на запорожском автозаводе. Сейчас в основном на площадке из российских авто видны только Lada Niva. Ранее на ЗАЗ поступали машинокомплекты на Lada Granta (стоимость от 8 тыс у.е.), Lada Xray (от 11 тыс. у.е.), Lada Largus (от 12 тыс. у.е. ), Lada Vesta (от 11 тыс. у.е.). В конце 2020 года ЗАЗ наращивал их выпуск.