В Украине будут наносить обновленную дорожную разметку. На дорогах она появится с 1 августа, информирует «Обозреватель».

Обновленный ДСТУ разработали специалисты ГП «ГосдорНИИ». Он вступит в силу на замену действующего ДСТУ 2010 года. Национальный стандарт содержит современные требования к применению дорожной разметки с учетом лучшей мировой практики. Об этом сообщили на странице «ГосдорНИИ» в Facebook.

«Совершенствование дорожной обстановки на автомобильных дорогах позволит улучшить зрительную ориентацию, снизить уровень аварийности и тяжести последствий от ДТП», – заявили в «ГосдорНИИ».

Теперь будут обозначать зону, приближенную к детским садам и школам, кругового движения и пешеходных переходов. На трамвайных остановках и на перекрестках будут наносить желтую разметку, на которую будет нельзя выезжать в определенных ситуациях ПДД.

Кроме того, в новой разметке появятся символы для велосипедистов и электромобилей. В частности, места для заправки электрокара и обозначения вело-пешеходных дорожек.