Украинский автомобильный рынок второй месяц подряд показывает спад продаж. Но в сегменте SUV этот спад наименьший — всего 2,5%. AUTO-Consulting выяснил, какие рокировки произошли среди лидеров продаж в данном сегменте, и какая модель сегодня — самая популярная.

Наименьший спад продаж в сегменте SUV вполне объясним. Во-первых, это — самые популярные автомобили не только у нас, но и во всем мире. Во-вторых, — с начала года к нам уже успели приехать больше двух десятков новых моделей кроссоверов и внедорожников.

На сегодняшний день, по данным AUTO-Consulting, SUV принадлежит целых 75% украинского рынка. По сравнению с прошлым годом, данный сегмент подрос еще на 10%.

Самый многочисленный класс здесь — C SUV, на который приходится 59%, от общего количества проданных у нас кроссоверов и внедорожников. Следом идут SUV B-класса, которым принадлежит 14% рынка, SUV D-класса — 13% рынка, SUV E-класса — 12% рынка и SUV F-класса — 2% рынка кроссоверов и внедорожников. Надо отметить, что по сравнению 2020 годом, за первые 2 месяца 2021-го выросли, по данным AUTO-Consulting, только сегменты B SUV и E SUV. Соответственно, на 23,8% и 24%.

Если говорить о лидерах продаж то, по данным AUTO-Consulting, в классе B SUV лидер продаж, так же, как и 2020-м — Suzuki Vitara.

В классе C SUV, в бюджетном сегменте Low Cost лидирует Renault Duster, в среднеценовом сегменте Volume — Toyota RAV4, в сегменте Premium — Land Rover Evoque. Такая же расстановка сил была и в 2020-м году.

В классе D SUV (Low Cost + Volume) — лидируют Skoda Kodiaq и Toyota Land Cruiser Prado. В сегменте Premium — Lexus RX. И здесь, по сравнению с прошлым годом, также ничего не изменилось, за исключением того, что Skoda обошла Toyota.

В классе E SUV (Low Cost + Volume) лидирует Volkswagen Touareg. В сегменте Premium — Audi Q8.

В классе F SUV лидер — Audi Q7. И эта модель, также как Volkswagen Touareg и Audi Q8, удерживает свою лидирующую позицию в классе с прошлого года.

Класс C SUV, как мы уже писали, занимает почти 60% отечественного рынка кроссоверов и внедорожников. Неудивительно, что именно представителей данного класса больше всего в десятке лидеров продаж. Семь из десяти. Потом идут представители B SUV, E SUV и D SUV. В общем, практически в такой же очередности, как и размер, занимаемых ими долей нашего рынка SUV.

Если говорить о, так сказать, персональном зачете то, по данным AUTO-Consulting, ТОП-15 самых популярных SUV на украинском рынке выглядит так.

ТОП-15 SUV

1. Toyota RAV4
2. Renault Duster
3. KIA Sportage
4. Nissan Qashqai
5. Mazda CX-5
6. Ford Kuga
7. Hyundai Tucson
8. Suzuki Vitara
9. Volkswagen Touareg
10. Skoda Kodiaq
11. Mitsubishi Outlander
12. Toyota Land Cruiser Prado
13. Suzuki SX4
14. Nissan X-Trail
15. Toyota Land Cruiser

И вот здесь, наконец, видны изменения, которые произошли в рядах лидеров, по сравнению с 2020 годом. Так, Nissan Qashqai, по итогам продаж первых двух месяцев 2021-го, поднялся с 7-й на 4-ю позицию.

Mazda CX-5 стала 5-й, переместившись вверх с 6-го места. Ford Kuga с 8-го стал 6-м. И здесь, видимо сыграло свою роль появление нового поколения этой модели. То же можно сказать и о взлете Volkswagen Touareg.

Но, как уже сообщал AUTO-Consulting, только за первые два месяца 2021-го, в Украину приехало больше двух десятков новых моделей кроссоверов и внедорожников. Так что среди лидеров продаж не исключены дальнейшие рокировки. Например, велика вероятность, что улучшит свою позицию Hyundai Tucson. В прошлом году он был пятым. Но в 2021-м в Украине начались продажи нового поколения этой модели. Наверняка поднимется и Skoda Kodiaq. Эта модель — тоже обновилась.