Немецкая компания Carly опубликовала рейтинг стран Европы по авто со скрученным пробегом. Нашлось в этом списке место и Украине, причем наша страна, как ни странно, лидирует по количеству машин с нечестными показателями одометра, пишет «Автопортал».

Как следует из инфографики ниже, светлый цвет означает, что в стране продают минимальное количество авто со скрученным пробегом, темный – высокий риск столкнуться с мошенничеством. Показательно, но чем дальше двигаешься на восток, тем более оранжевой становится карта.

Например, в ярко-оранжевый цвет окрашена Украина, Беларусь, Босния и Герцеговина, Сербия, Черногория и Албания (отдельно также представлен итальянская область Сицилия) – соответственно, это означает, что в этих странах продается большое количество «скрутышей». Однако худшими нарушителями являются Болгария и Македония: согласно Carly, здесь вероятность купить авто со скрученным пробегом составляет 41%.

Для понимания, в Германии шанс попасть на машину с темным прошлым составляет 10%. В этом отношении рынок ФРГ является одним из самых безопасных.

К слову, пару слово о самой Carly: компания занимается разработкой и продажей аппаратного и программного обеспечение для анализа транспортных средств. В частности, одно из направлений фирмы – создание продуктов, которые позволяют пользователям отслеживать историю автомобилей и тем самым защитить себя от некачественной покупки либо мошенничества с показателями одометра. Для этого она использует, в частности, мобильное приложение, которое на данный момент скачали свыше 1 млн пользователей.