Водители порой задаются вопросом, нужно ли прикреплять на ветровое стекло автомобиля стикер страхового полиса. Об этом пишет «Дорожный адвокат».

Вопросы возникают из-за того, что в связи с последними нововведениями стикеры ОСАГО на ветровом стекле не имеют содержательного смысла. Поскольку наличие полиса проверяется инспектором независимо от наличия стикера. Кроме того, стикер ограничивает обзорность с места водителя.

Однако, согласно п. 17.5 Закона «Об обязательном страховании…» при приобретении полиса страховая компания обязана бесплатно выдать специальный знак (стикер).

Согласно п.1 действующему на сегодня Порядку заполнения и использования специального знака, утвержденного распоряжением Нацкомфинуслуг от 19.06.2007 N7495 (зарегистрированного в Минюсте), специальный знак предназначен для визуального контроля за наличием у водителя полиса страхования.

Специальный знак закрепляется в правом верхнем углу ветрового стекла с помощью клейкой ленты.

Приказом МВД от 29.11.2007 № 451 было предусмотрено также осуществление инспектором остановки транспортных средств, на которых отсутствует специальный знак, закрепленный в правом верхнем углу ветрового стекла. Однако, указанный приказ утратил силу с 11.10.2018.

В то же время, Кодексом об административных правонарушениях не предусмотрен штраф за отсутствие специального знака автогражданки на ветровом стекле. Именно потому, что за отсутствие специального знака не предусмотрен штраф, работники полиции и не осуществляют контроль за его отсутствием.