В прошлом веке развитие автомобилей шло невероятно быстрым темпом. Поэтому за долгие годы было изобретено огромное количество всевозможных машин. Одни обладают привлекательным дизайном и хорошими характеристиками, другие, мягко говоря, выглядят странно.

О пяти странных моделях, которые выпускались массово, передает Novate.

1. Nissan Pulsar NX Sportback

Модель появилась в 80-х годах. Автомобиль задумывался как стандартное двухдвернорное купе с кузовом универсал, однако не повторяя при этом стиль «Shooting Brake». Поэтому специалисты Nissan просто добавили к купе панель кузова. Автомобиль дебютировал в 1986 году и получил тогда только положительные отзывы. Однако позже автолюбители все-таки стали обращаться к более типичным моделям, поэтому производство было прекращено в 1990 году.

2. BMW Isetta 300

Эта интересная машина спасла бренд и возродила немецкий автопром в послевоенное время, который в середины сороковых годов прошлого века переживал не лучший период. Модель была двухместной, а оснащена была двигателем на 13 л.с. BMW Isetta 300 выпускалась с 1956 по 1962 годы, причем в тот период другие производители делали упор на более респектабельные автомобили.

Компания BMW же поступила наоборот, заполонив рынок бюджетной моделью с простеньким дизайном и не самыми впечатляющими характеристиками. И это был правильный выбор: шесть лет выпуска было произведено более 160 тысяч экземпляров BMW Isetta 300, что позволило концерну BMW встать на ноги.

3. Dodge Rampage

Компания Dodge за свою историю создала много интересных моделей. Одной из них стал Dodge Rampage, который еще и является плодом экспериментов по освоению новых технологий. Машина выпускалась с 1982 по 1984. Задумка не принесла должных результатов: платформа автомобиля оказалась недостаточно крепкой, и 2,2-литровый четырехцилиндровый двигатель мощностью 96 л.с. был слишком слабым для этой машины. Но массовому производству это не помешало — с конвейера сошло около 36 тысяч экземпляров.

4. Nissan S-Cargo

Эта модель считается одной из самых некрасивых, хотя это не помешало ей обрести толпу поклонников не только среди японцев, но и по всему миру. Машина с таким неоднозначным дизайном выпускалась с 1989 года.

По своей сути же Nissan S-Cargo представляет собой стилизованную городскую машину доставки Kei Car. При своем скромном оснащении автомобиль показал удобство и практичность. Правда, история модели оказалась недолгой — было произведено только 8 тысяч экземпляров.

5. Chrysler Le Baron Town and Country

Компания Chrysler выпустила немало минивэнов и компактных седанов, которые в свое время делали ей немалую выручку. А в 1986 году компания приняла необычное для себя решение создать респектабельный кабриолет Chrysler Le Baron Town and Country. Однако план не удался: 2,2-литровый четырехцилиндровый двигатель, как выяснилось, стал неудачей этой машины.

Слабым местом стал и дизайн — попытка имитации внешнего вида классических универсалов 50-х годов прошлого века с помощью панелей из искусственного дерева по бокам не приглянулась покупателям. В итоге было продано менее 2 тысяч экземпляров, после чего производство прекратили