Дизайн-студия New Deal Design из Калифорнии предложила способ избавления от пробок, сообщает «АвтоЦентр». Этим незаменимым для мегаполисов вариантом станет беспилотная капсула Rolla. Ее основной плюс в компактности и возможности замены традиционного общественного транспорта.

Беспилотная капсула оснащена четырьмя небольшими колесами, а ее габариты аналогичны размерам лифта. Одновременно в ней могут находиться два человека. Еще одна особенность такого транспорта – отсутствие кресел, перемещаться пассажиры будут стоя. «Салон» минималистичен. В нем несколько дисплеев, на которые выводится информация о маршруте и времени, а также четыре поручня.

Разработчики предлагают Rolla в качестве альтернативы автобусам. Ее можно запрограммировать на определенный маршрут. При необходимости пассажир может попасть в салон, просто взмахнув рукой. Чтобы покинуть транспортное средство, достаточно нажать на специальную кнопку. Кроме того, автономную капсулу можно использовать и в личных целях как такси. Для этого ее можно вызвать через приложение, заранее указав пункт назначения.

В зависимости от сценария, капсулы будут отличаться подсветкой. Используемые в качестве такси будут фиолетовыми, общественный транспорт – желтым, корпоративные капсулы – синими.

Стоит отметить, что такая беспилотная капсула существует пока в виде концепта. Она дает представление о том, каким мог бы быть транспорт мегаполисов в будущем. Осталось выяснить, получит ли Rolla серийное продолжение.