Согласно новому исследованию IIHS, владельцы автомобилей с включенным адаптивным круиз-контролем с большей вероятностью увеличивают скорость, чем автомобилисты с отключенной такой системой. Об этом пишет today.ua.

Получается, что современные системы безопасности могут внушить водителям ложное чувство спокойствия, что может в конечном итоге привести к ДТП.

Для того, чтобы выяснить, как влияет адаптивный круиз-контроль на манеру вождения, IIHS в Бостоне предоставил 40 водителям на четыре недели автомобили с соответствующей функцией.

Оказалось, что водители с включенным адаптивным круиз-контролем на 24% чаще превышали скорость на шоссе, чем водители с выключенной такой системой. Превышение скорости было достаточным для значительного увеличения риска ДТП и травмы.

Институт IIHS не пришел к определенным выводам, почему водители с включенным адаптивным круиз-контролем чаще превышают скорость. Это ещё предстоит выяснить. Также ещё предстоит определить, компенсируют ли системы безопасности риски от превышения скорости.