Эксперты рассказали об основных признаках ремонта силового агрегата автомобиля при покупке на вторичном рынке.

Заметить следы вмешательства специалистов можно на моторах любого типа, пишет Avtodream.

Чугунные двигатели устанавливаются на многих транспортных средствах. Данный материал отличается повышенной прочностью и изнашивается значительно медленнее алюминиевого.

В то же время такие моторы часто повергаются перегреву, ввиду чего любая неисправность системы охлаждения сразу же отражается на качестве их работы. Кроме того, цилиндры в таких силовых агрегатах служат до 400 тысяч километров пробега, после чего требуют замены.

Определить последствия капремонта двигателя из чугуна немного сложнее. Самым главным признаком является его подозрительная чистота. Во время эксплуатации транспортного средства на всех деталях мотора появляется нагар.

Если они выглядят практически как новые, то автомобиль точно проходил капитальный ремонт. Алюминиевые силовые агрегаты отличаются минимальным весом и стойкостью к высоким температурам.

Благодаря свойствам металла даже при перегреве расширение мотора происходит равномерно, ввиду чего он служит дольше. О капитальном ремонте таких силовых агрегатов могут говорить характерные следы от инструментов на местах соединения деталей.

По словам специалистов, перед покупкой транспортного средства на вторичном рынке лучше отправиться на его диагностику. Опытные ремонтники сразу определят реальный пробег машины и расскажут, сколько раз она ремонтировалась.