Эксперты канадского издания HotCars составили список самых дешевых автомобилей со всего мира. В него вошло восемь легковушек, которые отличаются компактностью, простотой оснащения, маломощными моторами и, как правило, самым базовым уровнем безопасности, с которым можно выпустить модель на рынок. Об этом пишет «Мотор».

Среди моделей, выбранных изданием, оказались как машины из Китая и Индии, так и из Европы и США. Наиболее дорогим автомобилем в списке стал Mitsubishi Mirage стоимостью 14 990 долларов. Составители отметили, что японский хэтчбек годится для неприхотливых водителей, которые рассматривают автомобиль исключительно как средство передвижения из пункта А в пункт Б.

Седьмое место досталось двухместному Smart ForTwo – самому дешевому автомобилю Европы, за который просят от 14 650 долларов. На шестой строчке – Chevrolet Spark с ценником 14 400 долларов, который выпускался под маркой Daewoo прежде чем его купила General Motors в 2002 году. Несмотря на то, что Spark является самым доступным новым автомобилем на рынке США, он стоит в четыре раза дороже самой дешевой машины в Индии.

Следующим в списке стал румынский Dacia Sandero – самая бюджетная модель, доступная в Великобритании по цене 8300 долларов. Автомобиль встал на конвейер в 2007 году и с тех пор сменил три поколения. Четвертая строка досталась Lada Granta. Третье место занял единственный электрокар в рейтинге – Hong Guang Mini EV, занимающий второе место среди «зеленых» автомобилей в Китае после Tesla Model 3. Маленький автомобиль выпустили летом прошлого года, а к январю 2021 года он разошелся тиражом в 160 тысяч экземпляров. Стоимость – от 4400 долларов.

Maruti Suzuki Alto оказался на втором месте с ценником 4100 долларов. Четырехдверный хэтчбек является самым продаваемым и одним из самых дешевых автомобилей в Индии.

Наконец, самым доступным автомобилем стал специально разработанный для индийского рынка Renault Kwid, который продается с 2015 года. Его можно купить всего за 3900 долларов.