Небольшие внедорожники пользуются большим спросом во всем мире. Их универсальные кузова и модные силуэты привлекают множество покупателей.

Практически у каждого производителя есть такая модель в своем ассортименте, пишет UaMotors. Поэтому определиться с конкретным автомобилем непросто, тем более что это, пожалуй, единственный сегмент с таким равным уровнем предложений. Однако мы решили показать вам несколько предложений, отвечающих основным требованиям. Мы выделили несколько важных аспектов, которые кажутся важными для большой группы покупателей. Чтобы термин «внедорожник» был более значимым, мы решили выбрать версии с полным приводом. Ключевые критерии: привод на обе оси, небольшие габариты (длина менее 4,4 метра), реальный расход топлива ниже 9 литров. В такую «вилку» входит небольшое количество автомобилей. Это разные предложения, среди которых каждый должен найти что-то для себя. Давайте начнем!

1. Jeep Renegade PHEV 4xe

Мы начинаем с высокого уровня – в том числе и по цене. Renegade – самая маленькая модель в линейке Jeep, но также одна из самых эффективных моделей для бездорожья. Его квадратный силуэт относится к традициям американского бренда и может порадовать. Наиболее яркими элементами дизайна являются решетка из семи частей, круглые фары, задние фонари X-образной формы и плоская линия крыши. Салон достаточно просторен для четырех взрослых. Для него характерно большое пространство над подголовниками. Однако недостатком является скромный багажник, вместимость которого составляет всего 330 л. Что приятно, так это интересная кабина с множеством кнопок. Есть и современные инструменты, такие как мультимедийный сенсорный экран или селектором выбора режимов АКПП.

Мы выбрали гибридную конфигурацию с полным приводом (4xe). В его основе бензиновый двигатель 1.3 Turbo (130 л.с.) и электрический агрегат (60 л.с.). Суммарный потенциал этого дуэта составляет 190 л.с. Это позволяет разогнаться до сотни за 7,5 секунды и разогнаться до 182 км / ч. Стоит добавить, что это подключаемый гибрид, позволяющий заряжаться от розетки. Батарея имеет емкость 11,4 кВтч, и запаса хода около 40 км.

2. Dacia Duster Blue dCi 115 4WD

Хотя он принадлежит к тому же сегменту, что и Jeep, но принадлежит к другой группе покупателей. Duster – безусловный хит продаж и один из самых продаваемых автомобилей, в том числе среди частных клиентов. Что так привлекает в салонах румыно-французский бренд? Недорогая цена, безусловно, является основанием для размышлений. Настоящих конкурентов с точки зрения экономичности у этой модели нет. Однако популярность Dacia имеет гораздо более длинный список преимуществ. Простая конструкция Renault известна всем механикам, поэтому говорить о высоких эксплуатационных расходах сложно. Немаловажную роль здесь играет и большое количество конфигураций – как двигателя, так и оборудования. Стоит добавить, что данная модель доступна с установкой LPG (вместе с двигателем 1.0 TCe), но недоступна в версиях с 4WD.

Интерьер? Довольно сдержанный, но простой в использовании и приемлемый по уровню оснащения. Привод 4×4 доступен с двигателями 1.3 TCe 130 (КМ и 150 КМ) и 1.5 Blue dCi (115 КМ).

Мы выбрали 1,5-литровый дизельный двигатель. Это двигатель семейства Blue dCi, который можно встретить не только в Renault и Nissan, но и в компактных Mercedes. Он обеспечивает водителю 115 л.с. и 260 Нм. 6-ступенчатая МК передач отвечает за подачу этой мощности на обе оси. Представленная система привода позволяет ему разгонаться за 10,2 секунды до 100 км/ч и развить 175 км/ч. При этом расход топлива составляет около 6 литров в смешанном цикле.

3. Suzuki Vitara 1.4 BoosterJet Hybrid.

Еще одна популярная модель. Vitara имеет проверенные технологии, но дополнена современными решениями – в соответствии с все более строгими стандартами выбросов. Это стандартный мягкий гибрид. Это означает, что ДВС комплектуется стартером с электрогенератором. Последний предназначен для поддержки базового блока и повышения его производительности. Стоит добавить, что машина выглядит очень достойно. Это одна из тех моделей, которые нравятся и женщинам, и противоположному полу. Покупатели ценят возможности стилистической компоновки (например, двухцветный кузов) и очень хорошие ходовые качества. Автомобиль компактен и ездит более уверенно, чем большинство его соперников. Его салон выполнен в основном из твердых материалов, но можно рассчитывать на вместительность (правда, багажник небольшой – в нем 375 литров).

Suzuki Vitara доступна только с мягкой гибридной системой. Независимо от нашего выбора, 1,4 л. бензиновый двигатель с наддувом всегда будет жить под капотом новой Vitara. Вместе с генератором он предлагает 129 л.с. и 235 Нм. Это позволяет достичь сотни за 9,5 секунды и разогнаться до 190 км / ч. А расход? Легко умещается в 6-7 литров. Автомобиль доступен с МКП или АКП (обе 6-ступенчатые) и 2WD (передний) или 4WD (обе оси).

4. Hyundai Kona 1.6 T-GDI 4WD

Вот предложение от корейского производителя. У него очень смелый дизайн, для которого характерно 3-х уровневое переднее освещение – с основными фарами по центру. Поскольку автомобиль должен иметь внедорожный вид, у него есть черные накладки по нижним краям кузова. Производитель также сделал акцент на широких возможностях персонализации дизайна и интересных лаках, которые выгодно отличают Kona от других автомобилей. В салоне много места в обоих рядах. Также была продуманная кабина с современными приборами и приятными материалами отделки. Сердце автомобиля – двигатель 1.6 T-GDI мощностью 177 л.с. и 265 Нм. Потенциал распространяется на обе оси через 7-ступенчатую АКП DCT. В таком сочетании ему удается разгоняться до 100 км/ч около 7,9 секунды и достичь даже 210 км / ч. При этом расход топлива может достигать 9 л, но водителям со спокойной манерой вождения следует приблизиться к 8 литрам.

5. Mitsubishi ASX 2.0 MIVEC CVT 4WD

ASX – один из самых опытных автомобилей на рынке. Его производство ведется непрерывно в течение 10 лет, хотя стоит отметить, что автомобиль претерпел ряд мелких и крупных косметических изменений. Несмотря на свой многолетний опыт, он по-прежнему популярен и имеет большую группу поклонников. Стилистически он не вызывает нареканий (особенно после последнего обновления) и предлагает достаточно современное оборудование, чтобы не уступать конкурентам. Это также чрезвычайно просторный автомобиль, о чем особенно свидетельствует второй ряд сидений.

Mitsubishi ASX доступен исключительно с 2,0-литровым безнаддувным бензиновым двигателем мощностью 150 л.с. и 195 Нм. Конфигурация с полным приводом требует выбора бесступенчатой автоматической трансмиссии. Автомобиль разгоняется до сотни за 10,5 секунды и развивает максимальную скорость до 190 км / ч. Для смешанного цикла требуется около 8,5 литров.

Выбранные модели относятся к одной группе, но отвечают разным вкусам покупателей. Это связано не только с прайс-листами, но и с конструкцией, вариантами конфигурации и приводными системами. Несомненно, каждая из них заслуживает внимания и стоит задуматься о такой покупке.