В следующем году в Украине владельцев авто хотят обязать проходить техосмотр.

Машины смогут проверять как на станциях техобслуживания, так и на придорожных постах, информирует «Апостроф».

При покупке авто с пробегом новый владелец должен сделать техосмотр на протяжении 10 дней с момента перерегистрации ТС.

Также необходимо пройти ТО после ДТП, если были повреждены элементы, влияющие на безопасность вождения. В их число входят подвески, системы управления, подушки безопасности, системы торможения и кузов.

Кроме того, новый законопроект обязывает пройти техосмотр при выявлении существенных неполадок во время придорожной проверки.

Прогнозируется, что нововведения приведут к повышенной нагрузке техцентров, а сертифицированных станций техобслуживания будет не хватать.

После принятия законопроекта техосмотр предстоит пройти 3-4 млн машин. В то же время на территории страны насчитывается около 730 специальных центров.

Из-за резкого увеличения спроса может повыситься цена на услугу. Поэтому предлагается ввести очередь прохождения проверки.

Те транспортные средства, последняя цифра года первой регистрации которых парная и ноль (2008, 2010 и т.д.), должны будут посетить техцентр в год, заканчивающийся на четную цифру и ноль.

С нечетными цифрами все действует наоборот: если авто зарегистрирован, например, в 2009 или 2011 году, то он должен будет подтвердить эксплуатационную пригодность в 2023 году.