На Запорожском автомобильном заводе (ЗАЗ) стали серийно выпускать Таврии с 1987 года. Однако, до этого еще в 70-ые годы были созданы несколько экспериментальных серий. Украинцам показали три поколения легендарных «Запорожцев», пишет zanoza-news.com.

Оказалось, что первый опытный образец Таврии ЗАЗ-1102 появился в 1970 году. В то время он выглядел очень современно и отвечал всем мировым дизайнерским трендам. Правда, как и над большинством других моделей, выпущенных в советское время, над ним долго работали.

Затем спустя три года в 1973 году был выпущен второй образец ЗАЗ-1102. А уже в 1976 году появилось третье поколение данной модели. Несмотря на их выпуск, только через 11 лет на производство поступила первая модель Таврии.

Автомобиль ЗАЗ-1102 можно назвать эпохальным по нескольким причинам. Это первая и модель ЗАЗА с 1960-ых из заднемоторных машин. Ею и заканчивается история автомобилей ЗАЗ, выполненных по оригинальной конструкции.

В 1987 году, когда наконец вышла первая модель, ее приняли очень хорошо и с интересом.

Если анализировать компоновку автомобиля, то она очень напоминала большинство западных аналогов. Правда, они были выпущены как минимум на 10 лет раньше за первую Таврию.

По конструкции она больше напоминала второй аналог и зарубежный автомобиль Volkswagen Polo, который был скрупулезно изучен в советское время.

При этом, о том, что модель была полностью скопирована с зарубежной модели сказать нельзя, ведь геометрия была у машин разной.

На протяжении двух десятков лет машину постоянно модернизировали, появлялось немало модификаций этой модели. Универсал ЗАЗ‑1105 Дана стал последней оригинальной маркой ЗАЗ по конструкции.