Нефтегазовая Ассоциация Украины (НАУ) — обратилась к премьер-министру Денису Шмыгалю с просьбой не допустить перебои с обеспечением страны нефтепродуктами и перенести срок вступления в силу Технического регламента на сжиженный углеводородный газ (СУГ) на 1 марта 2022 года.

Об этом говорится в пресс-релизе Ассоциации, пишет oilpoint.com.ua.

В НАУ напоминают, что 29 июля 2020 Кабинетом министров Украины принято постановление № 667 «Об утверждении Технического регламента о требованиях к сжиженного газа для автомобильного транспорта, коммунально-бытового потребления и промышленных целей» (далее — Технический регламент). Постановление вступает в силу с 5 мая 2021 года.

Отмечается, что согласно Технического регламента оценка соответствия СУГ требованиям настоящего Технического регламента применяется производителем, или его уполномоченным представителем, или импортером, или распространителем с привлечением органов по оценке соответствия, предназначенных для выполнения ими как третьими сторонами задач по оценке соответствия.

Ассоциация обеспокоена, что за 9 месяцев, прошедших с момента принятия ПКМУ №667 Минэкономики не назначено ни одного органа по оценке соответствия СУГ, что делает невозможным проведение оценки соответствия и дальнейшую реализацию на внутреннем рынке.

«Обращаем Ваше внимание, что на 23 апреля 2021 года на заседаниях Кабмина не рассмотрено и не утверждено постановление Кабинета министров Украины о переносе сроков введения Технического регламента», — говорится в пресс-релизе НАУ.

По мнению членов Ассоциации, такая ситуация может привести к полному прекращению импорта сжиженного газа с 5 мая 2021 года. Потребление сжиженного газа в Украине превышает потребление бензинов автомобильных и составляет более 2 млн. тонн ежегодно.

«С учетом значительной доли импортируемой продукции в балансе потребления СУГ в Украине, в 2019 и 2020 годах составляет почти 80% процентов, такие ограничения могут привести, в конечном счете, к перебоям по обеспечению страны нефтепродуктами», — указывают в НАУ.

Ассоциация призывает премьер-министра, а также министерство энергетики Украины с целью недопущения перебоев с обеспечением страны нефтепродуктами, во избежание многочисленного количества судебных споров, а также накопления значительного количества вагонов со сжиженным углеводородным газом на узловых стациях УЗ, инициировать перенос вступления в силу Технического регламента на 1 марта 2022 года.