В апреле на украинском рынке было реализовано и зарегистрировано 1266 новых коммерческих автомобилей. Это в 2,5 раза больше по сравнению с аналогичным периодом 2020 года.

Об этом пишет «Апостроф» со ссылкой на сообщение пресс-службы ассоциации «Укравтопром».

В прошлом году в условиях карантина сервисные центры МВД не регистрировали коммерческие авто, кроме тех, которые предназначались для обеспечения деятельности объектов критической инфраструктуры. Через год ситуация кардинально изменилась и спрос на коммерческие авто значительно вырос — в апреле 2021 года зарегистрировано в 2,5 раза больше единиц грузовых и спецавтомобилей.

Относительно марта текущего года спрос на новые коммерческие авто увеличился на 8 процентов.

Чаще всего в отчетном месяце, как и в прошлом году, в Украине регистрировали автомобили марки Renault, продажи которых в годовом исчислении выросли на 88% — до 261 шт.

На втором месте удержались автомобили марки Fiat, которых в апреле зарегистрировано 152 единиц (+ 162% к апрелю 2020 года).

Третий результат у МАЗ — 97 машин на 439% больше, чем в прошлом году.

Четвертое место рейтинга занимают автомобили Peugeot — 88 новых коммерческих авто этой марки пополнили украинский автопарк, что почти в 2,5 раза больше, чем годом ранее.

Также в пятерку лидеров попала еще одна французская марка — Citroen, которая реализовала на украинском рынке 86 автомобилей (+ 59%).

Всего с начала года в Украине было зарегистрировано 4,1 тыс. новых коммерческих авто. Это на 55% больше по сравнению с аналогичным периодом 2020 года.