Одно из самых распространенных утверждений заключается в том, что только серьезные внедорожники с рамной конструкцией, постоянным полным приводом и блокировкой дифференциала могут справиться с труднопроходимой местностью. Однако практика показывает, что есть и легкие кроссоверы, которые тоже чувствуют себя как дома там, где нет дороги.

В издании Car выделили шесть таких автомобилей, которые относятся к категории «городских кроссоверов», но тем не менее они не беспомощны в более суровых условиях вождения. Все они имеют несущую конструкцию и переключаемую систему полного привода, без понижающих передач и блокировок, пишет sud.ua.

Dacia/Renault Duster

Одно из главных достоинств модели — хорошая геометрическая проходимость. Полноприводная версия имеет клиренс 210 мм, а угол въезда и съезда с препятствия составляет 30 и 33 градуса соответственно, что отлично справляется со своей задачей.

Jeep Renegade

Еще один кроссовер, который может похвастаться серьезными способностями на труднопроходимой местности. Сильным оружием Renegade является несущая конструкция и «умная» система полного привода Selec-Terrain, в которой система противоскольжения может регулироваться в зависимости от дорожного покрытия.

Jaguar E-Pace

Британский кроссовер выглядит довольно маленьким, но он также входит в число моделей этого класса, которые неплохо справляются с бездорожьем даже в более суровых условиях. В этом помогают бензиновые и дизельные двигатели, у которых достаточно тяги. Клиренс авто составляет 204 мм. Система полного привода с технологией Torque Vectoring имитирует блокировку дифференциала.

Subaru Forester

Японский внедорожник после последней модернизации сохранил несущую конструкцию и дорожный просвет 220 мм. У авто было увеличено на 30 мм расстояние между двумя осями. На эти машины ставят двигатели: 2,0-литровый мощностью 150 л.с. и 2,5-литровый с 185 л.с., которые могут похвастаться отличной тягой.

Volkswagen Tiguan

Отличный вездеход можно найти и в семействе кроссоверов Volkswagen. Это версия Tiguan с пакетом Offroad, в которой передний бампер имеет измененную форму и расположен выше — 260 мм против 230 мм у стандартной модели. Дорожный просвет составляет 200 мм, машина оснащена отключаемой системой полного привода 4Motion с муфтой Haldex и электронной имитацией блокировки дифференциала.

Mitsubishi Outlander

Третье поколение японского внедорожника обновилось, но остается классическим кроссовером с несущей конструкцией. Автомобиль доступен с выбором бензиновых двигателей и двумя коробками передач — вариатором и 6-ступенчатым автоматом, что предпочтительнее при движении по бездорожью. Водитель может выбирать между режимами «Эко», «Снег», «Песок» и «Гравий».