Турбомоторы в настоящее время пользуются огромным спросом, но многие водители не умеют правильно обращаться с ними. Автомеханики назвали распространенные ошибки, которые «убивают» подобные агрегаты, пишет Avtodream.

Основное преимущество двигателей с турбонаддувом заключается в том, что в случае неисправности они начинают активно намекать владельцу на необходимость ремонта.

Наиболее часто установка выходит из строя на фоне «масляного голодания», когда водитель не контролирует уровень ТЖ.

Поэтому не рекомендуется сразу глушить её, если до этого автомобиль проехал большое расстояние: горячий узел перестает смазываться и в системе возникает слишком большое трение.

Неправильно поступают и слишком осторожные водители, которые не позволяют машине работать с серьезной нагрузкой, ведь далеко не всегда такой подход способствует длительной эксплуатации.

Наконец, самый быстрый способ вывести агрегат из строя — это заправить его дешевым топливом, которое повышает риск детонации.

Низкооктановый бензин также может повредить поршневую группу или ускорить износ вкладышей, чей ремонт сильно ударит по кошельку автолюбителя.