В полиции рассказали, как оплачивать штрафы после отмены «писем счастья»

Первый заместитель начальника патрульной полиции Алексей Билошицкий завил о том, что водителям больше не будут присылать постановления о штрафах, так называемые «письма счастья».

Об этом он сказал в эфире Украина 24, сообщает Хвиля.

По словам Алексея Билошицкого, водители смогут узнать о своем правонарушении, если их не останавливали патрульные, в специальных приложениях.

«Речь идет об установке специальных приложений и использовании электронных средств для того, чтобы быстрее узнать о своем правонарушении. Сейчас таких возможностей много: это и электронный кабинет водителя, и чат-бот МВД, созданный специально для этого, и специальные приложения, которые позволяют водителю узнать о выписанных штрафах и оплатить их. 90% водителей платят именно во время использования таких приложений, именно в отношении таких людей и планируется это нововведение», — пояснил первый заместитель начальника патрульной полиции.

Алексей Билошицкий отметил, что на уплату штрафа предоставляется период в десять льготных дней.

«Я хочу отметить, что уже принят законопроект №5058 для того, чтобы это уже стало возможно нормативно. То есть если человек узнал о своем штрафе и оплатил его, то нет необходимости присылать письмо. Если человек захочет и подаст специальное заявление, чтобы ему посылали письмо, то оно будет отправлено. Если человек не заплатит штраф на протяжении 10 льготных дней, то письмо будет отправляться, тут будет работать общее правило. Этим не ограничиваются и не сокращаются права водителей», — рассказал он.