Программа «Большое строительство» закончится, когда построят не только все инфраструктурные объекты, но и восстановят объекты исторического, культурного наследия, к которым ведут дороги.

Об этом сообщил президент Владимир Зеленский в ходе пресс-конференции в четверг, сообщает Znaj.ua.

«Проект по строительству дорог в Украине нужен для того, чтобы эти дороги были. Потому что я считаю, что до меня они нормально не строились – в том темпе, в том качестве. Я считаю, что это государственническая позиция. Это одно из моих обещаний. Дороги должны быть витриной нашей страны», — заявил глава государства.

По его словам, качественные дороги помогают ГСЧС или экстренной медицинской помощи быстро передвигаться и реагировать на сложные случаи. Также они способствуют развитию внутреннего туризма, комфортным путешествиям украинцев.

В то же время Зеленский отметил, что, заботясь о программе «Большое строительство», он берет на себя ответственность за ее результат.

«Я отвечаю за это качество, я хочу, я оказываю давление, я приглашаю людей, я задаю вопросы – а почему такая смета, а почему там не построили? Благодаря моим «почему» уже построено 158 мостов. Вот что я делаю. Я не вмешиваюсь в финансовую часть – это правительство и Укравтодор, меня интересуют темпы, место, качество, почему именно эти регионы, сложные регионы», — объяснил президент.