В Великобритании придумали, как помешать нетрезвым водителям завести автомобиль.

О том, что в правительстве рассматривают возможность внедрения устройств блокировки, так называемые «алкозамки», которые не позволят водителям в нетрезвом виде заводить свои авто, пишет местное издание Inews, передают «Акценты».

Согласно статистике, опубликованной Министерством транспорта Великобритании, инциденты, связанные с вождением в нетрезвом виде, в настоящее время составляют 5 процентов всех дорожно-транспортных происшествий в стране. При этом в 80 процентов случаев вождения в нетрезвом виде, водители превышали допустимые нормы. В ответ на эти данные, в транспортном ведомстве сообщили, что рассматривают возможность применения «алкогольных замков» в автомобилях, принадлежащих людям, ранее судимых за вождение в нетрезвом состоянии. Подобно алкотестеру, эти устройства будут предотвращать запуск двигателя машины, если посчитают, что водитель превысил лимит алкоголя в крови.

Таким образом, все новые автомобили, выпускаемые с 2022 года, должны будут оснащаться проводкой для встроенных алкотестеров, в соответствии с решением Европейского Совета от 2019 года.

По словам эксперта, эти неутешительные цифры, демонстрирующие необходимость сделать гораздо больше действий в алкогольном противостоянии, помогут обуздать эпидемию вождения в нетрезвом виде. Предполагается, что возможность внедрения технологии «алкозамка», чтобы не допустить повторного совершения правонарушений за рулем, вместе с большим количеством полицейских на дорогах, проводящих тесты состояние алкогольного опьянения, поможет сократить число смертей от вождения в нетрезвом виде уже в ближайшем будущем.