Эксперты дали пять советов, как снизить расход топлива.

Во-первых, стоит избавиться от тюнинга, который увеличивает степень сопротивления воздуха. Это «кенгурятники», защита бамперов и порогов в виде труб, багажник на крыше, либо просто поперечные рейлинги.

Также нельзя забывать о техническом состоянии машины. То есть необходимо регулярно проводить замену масла, масляного, воздушного и топливного фильтров мотора. Дело в том, что забитые фильтры увеличивают расход топлива, передает «Твоя Машина».

Один из эффективных приемов – это применение наката при движении автомобиля по ровной дороге либо под уклон. Также следует контролировать давление в шинах, поддерживая его на оптимальном уровне. Приспущенные покрышки создают дополнительное сопротивление качению, тем самым увеличивая потребление топлива. Нельзя забывать и о тормозах – они всегда должны быть исправны.

Помочь сэкономить топливо поможет снижение веса автомобиля. Автомобилисты склонны возить в багажнике лишний груз, и от ненужных вещей стоит избавляться.

Также экономить расход топлива поможет езда на постоянной скорости 90 км/ч за городом и 70 км/ч по городу. Так расход топлива будет минимальным.