Обычно автомобили берут максимум на 7 лет, так как потом обслуживание становится слишком дорогим. Но есть модели, способные сохраниться в хорошем состоянии даже после пробега в 300 000 км.

О таких авто расскажет «Твоя Машина».

1. Mazda Demio 2

По статистике, только 7 из 1000 автовладельцев обращались в автосервис. Обычно проблемой становились ступичные подшипники и рулевые тяги. Эта модель – яркий пример надежной бюджетной машины.

2. Toyota Prius

Помимо одной из самых надежных машин, это еще и самый продаваемый гибрид. Также модель получила высокую оценку безопасности.

3. Volkswagen Tiguan

Пик надежности пришелся на версии с 2,0-литровыми дизелями, которые выпускались в 2011 году. Даже в подержанном состоянии этот автомобиль превосходит новые автомобили.

4. Chevrolet Camaro 5

При правильном уходе эта машина будет радовать, по меньшей мере, десятилетие. Есть даже экземпляры с пробегом 1,5 млн км. Но, как и других спортивных машин, обслуживание будет дорого обходиться.

5. Mercedes SLK

Лучшие машины модели выпущены после 2011 года. Среди спорткаров в возрасте до 5 лет только 3% посещали автосервис. При этом десятилетние экземпляры ничуть не хуже: они практически не ломались на протяжении всего срока эксплуатации.

6. Lexus RX

Эта машина остается на ходу даже с критическими повреждениями двигателя. Но стоит приложить много усилий, чтобы как-то повредить агрегат. Автомобиль несколько лет подряд занимал звание самого надежного кроссовера.

7. Land Cruiser 200

Модель заслужила звание самого надежного внедорожника, но лучше всего себя показали экземпляры 2008 года. Кузову не страшна коррозия, сколы и царапины. Двигатели и трансмиссии на Land Cruiser 200 спокойно ходят до миллиона километров.