Автомобильные эксперты назвали пять эффективных способов экономии горючего.

Об этом сообщает sud.ua со ссылкой на портал AutoOboz.

Да, иногда эта составляющая существенно влияет на выбор машины. Однако есть выход и для тех, у кого уже есть любимая машина и они не хотят ее менять.

Конечно, если вы тюнинговали свою машину, сознательно хотели сделать ее более привлекательной и потратили на это определенные средства, такой совет может не понравиться. Однако, если вы действительно хотите сэкономить на топливе, то придется снять дополнительные детали. Кенгуринг, защита порогов, высокие антенны и даже поперечные рейлинги на крыше с багажником и дополнительное зеркальце на боковом зеркале ухудшают аэродинамику и тормозят автомобиль. Из-за этого двигатель больше работает и поглощает больше горючего.

Двигателю нужно иметь полный доступ к воздуху и горючего, чтобы он дополнительно не нагружался. Когда у вас забиты воздушный и топливный фильтры, эффективность агрегата уменьшается. Поэтому стоит проверить и при необходимости изменить эти детали.

Известным способом тратить меньше топлива является движение накатом. Не используя акселератор и тормоза во время езды с горы, вы сможете немного сэкономить. Предварительно проверьте давление в шинах и накачайте их так, как написано в инструкции по эксплуатации. Это позволит машине легко катиться. Если там указано 2,4 атмосферы или даже 3 на задних колесах при загруженного багажника, не стоит переживать. Для инструкции точно все проверяли и расход горючего «по паспорту» измерялась именно с таким давлением. Если он меньше, расход горючего возрастает.

Любой груз влияет на разгон автомобиля и увеличивает степень деформации шин в области пятна контакта. Поэтому стоит проверить, не перевозите вы лишние вещи, и избавиться от них.

Наиболее экономичные режимы движения — это 90 км/ч на автостраде и 70 км/ч в городе (где это разрешено). Также можно ехать за грузовиками, которые движутся с такой же скоростью. Так вы будете находиться в воздушном мешке, и сопротивление встречного потока воздуха будет минимальным.