На мировом автомобильном рынке давно существуют модели автомобилей, о которых справедливо забыли. Однако, они просто удивляют своей надежностью.

Эксперты составили ТОП-9 качественных и обделенных вниманием автомобилей, пишет sud.ua.

Peugeot 301 (9 место)

Под бюджетным французским седаном в Украине всегда имеется в виду Renault Logan. Именно он за долгие годы захватил данный сегмент рынка. Но альтернатива, которая куда лучше Логана и Поло — это Peugeot 301. Ему не хватило терпения, чтобы выбиться на верх рынке, хотя автомобиль был реально достойный и превосходит своих одноклассников, а значительным его плюсом был дизельный агрегат с расходом в городе около 4 х литров солярки. Сегодня найти Peugeot 301 с дизельным мотором и в хорошем состоянии будет совсем непросто.

Suzuki Kizashi (8 место)

Этот автомобиль по-настоящему привлечь к себе покупателя так и не смог из-за популярности кроссоверов и свою немалую цену.

Сейчас примерно за 9000 тысяч долларов можно приобрести стильного и изящного (178 л.с.) полноприводного японца. За эти деньги вы получаете кожаный салон с памятью сидений с множеством других опций, небольшим расходом топлива и пробегом. Это один из самых оптимальных вариантов за эти деньги.

Mitsubishi Endeavor (7 место)

В Украине на официальном уровне автомобиль не продавался, зато в больших количествах завозился с США. Приобретая данный автомобиль вас ждет просторный салон, мощный бензиновый двигатель V6, 4-ступенчатая АКПП, и полный привод. Бонусом станут бортовой компьютер, електрокрисла, датчики давления в шинах, качественный материал салона и небольшой расход для таких моторов (12 литров по городу). Так же авто обладает надежной мягкой подвеской, которая комфортно чувствует себя на бездорожье.

Renault Laguna (6 место)

В счет модели 2-го поколения. Они так же надежны, как и автомобили 1-го поколения, но значительно комфортнее. Для покупки стоит рассмотреть варианты с 2-литровым мотором на механике. Такую машину в достойном состоянии можно найти за цену в районе 5000 долларов. Так же редко можно найти «европейку» с двигателем 2,2 литра и дизелем, с которым вообще сносу нет. У машины есть только одна проблема — запчасти стоят не так дешево, их часто нет в наличии. По другим параметрам в Лагуны просто нет конкурентов.

Fiat Bravo (5 место)

Время хэтчбеков этот автомобиль пропустил, а когда его стали пригнать в Украине — в моде были уже седаны. Однако этих автомобилей много и пробеги у них часто перевалили за 200 000 километров. В Fiat есть одна проблема — их кузов просто не выдерживает украинской погоды и быстро начинает ржаветь, но если грамотно ее обработать кузов выдержит гораздо дольше. Двигатель на 1,4 литра и 120 л.с. показывает нам экономичность на фоне неплохой динамики.

Такой 5-дверный хэтчбек 2-го поколения можно купить примерно за 6000 долл. Свой выбор лучше сделать в пользу автомобиля с МКПП.

Mitsubishi Galant (4 место)

Автомобиль 9-го поколения оказался не в состоянии стать таким же популярным, каким в свое время были его предшественники. Он, несмотря на мощные моторы, просторный салон с кучей новых опций так и не стал любимцем на украинском рынке. Причина этого заключалась в его внешнем виде — довольно скучно он выглядел на фоне Mazda и удачного Honda Accord 7-го поколения.

На вторичном рынке добротный Mitsubishi Galant с малым пробегом можно купить за 8000 долларов, а это гораздо дешевле его конкурентов. Самым популярным двигателем японца является 2,4-литровый бензин с АКПП.

Acura MDX (3 место)

Японцы выпустили автомобиль, который к нам попал по немалой цене. Однако, несмотря на это некоторое количество MDX нашли своих покупателей.

Полный привод, подруливающая подвеска и многое другое. Acura — это все лучшее, что только есть в Honda. В первую очередь это надежность — потому кроссовер Acura 1-го поколения точно стоит внимания. Мощный v-образный двигатель объемом 3,5 литра на 240 лошадей с расходом топлива менее 14 литров, надежный и не прихотливый, классический 5-ступенчатый автомат.

Живой автомобиль 2008 года можно приобрести от 15 000 долларов.

Seat Altea Freetrack (2 место)

В нем было все: клиренс в 185 мм, полный привод, неплохой салон, даже турбодвигатель на 211 сил, выдавал хорошую динамику. Он мало ел, хорошо ехал, уверенно вел себя в условиях отсутствия дороги, но украинских поклонников так и не нашел. Скорее всего это произошло из-за его довольно странную внешность.

Зато сегодня можно купить на вторичном рынке автомобиль с двумя хозяевами и небольшим пробегом за 12000 у.е.

Renault Symbol (1 место)

Это была первая попытка от Renault создать бюджетный седан. Взяв агрегаты от Renault Kangoo французы сделали машину, которую просто невозможно сломать, но вот с внешностью у него проблемы. Ресурс мотора и коробки колеблется в районе 700 000 километров. Symbol это — пластиковые крылья, которые не смогут сгнить, подвеска способна пройти через любые испытания от украинских дорог, большой багажник на 510 литров. То есть не машина, а просто мечта. Но это еще не все. Из-за слабого маркетинг цена французского автомобиля опустилась в самый низ ценовой пирамиды.