Одной из проблем украинских дорог является то, что нередко на них ездят грузовые автомобили, вес которых на порядок больше чем то, который дорожное покрытие способно переносить. В связи с этим в Верховной Раде Украины ввели новый штраф, который обяжет водителей взвешивать свои грузовики. Об этом свидетельствует информация, опубликованная на официальном портале Верховной Рады, сообщает Hyser.

Сообщается, что в парламенте приняли законопроект, согласно которому водители, которые отказываются взвесить свои фуры или допускают ошибки в накладных, обязаны будут выплатить штрафы, размер которых может превысить 50 тысяч гривен. За данный законопроект 29 июня проголосовало 257 народных депутатов.

Так, теперь, когда водители грузовых автомобилей отказываются от габаритно-весового контроля или при перевозке пассажиров не выполняют требования по остановке, они обязаны выплатить штраф в размере 3 тысяч необлагаемых минимальных доходов граждан, что равняется 51 тысяче гривен. Кроме того, такой же штраф могут потребовать в случае, когда сведения в накладных не соответствуют действительности.

51 тысяча гривен — это максимальный штраф, в целом штраф для водителей зависит от того, насколько сильно они нарушили правила грузового транспорта. Так, к примеру, если нормы были нарушены на 5-10 процентов, то штраф равняется 8,5 тысячам гривен. Превышение нормы более чем на 10 процентов сулит удвоение штрафа до 17 тысяч гривен. При превышении норм более чем на 20 процентов сумма штрафа растет до 34 тысяч гривен, и, наконец, 51 тысяча гривен, максимальный размер штрафа, высекается в случае превышения норм более чем на 30 процентов.

Важным моментом является то, что административная ответственность будет возлагаться на физическое лицо или руководителя юридического лица, зарегистрировавшего транспортное средство.