В полиции прописали новые правила езды на самокатах по городу. Эти правила носят пока рекомендательный характер, так как законодательно изменения в ПДД пока еще не внесли. Однако эти правила помогут избежать столкновений, увечий и ДТП с самокатами.

Список правил появился на странице Патрульной полиции в Facebook, сообщает «Курс Украины».

В полиции отметили, что водителям самокатов или моноколесом не нужны удостоверения водителя. Однако знать правила дорожного движения и использования таких транспортных средств – нужно, так как электросамокаты могут создать опасную ситуацию.

– Изучите и придерживайтесь правил дорожного движения. Мы не рекомендуем двигаться на электросамокатах по проезжей части дороги, так как движение по дорогам требует необходимых навыков и знания ПДД. Если вы все-таки выехали на дорогу, обращайте внимание на знаки и светофоры, управляйте по правилам для велосипедистов.
– Надевайте экипировку. Чтобы защитить себя от травм, надевайте шлем, наколенники, налокотники и защитные перчатки.
– Обращайте внимание на дорожное покрытие. От его качества зависит траектория вашего движения в следующую секунду. Осторожно проезжайте по лужам, под ними могут прятаться ямы. Остерегайтесь люков – они могут оказаться открытыми, засыпанных гравием ям, срезов в асфальте – все это может стать причиной потери равновесия и падения.
– Держите дистанцию. Мокрая дорога и материал дорожного движения влияют на длину тормозного пути.
– Позаботьтесь о безопасности пешеходов. При обгоне со спины – обязательно уменьшайте скорость настолько, чтобы можно было резко остановиться, если пешеход сделает шаг в сторону или назад. Особенное внимание обращайте на детей.
– Будьте заметными. Надевайте яркую одежду и разместите на ней светоотражающие элементы.