Если вы приняли решение продать ваш автомобиль, необходимо знать некоторые нюансы покупки-продажи, которые помогут быстро и выгодно совершить сделку. Об этом пишет «Твоя Машина».

Перед тем, как размещать объявление о продаже, убедитесь в исправности всех систем автомобиля. Если проблемы присутствуют, вы можете их устранить, повысив цену или же на основании этого предложить покупателю скидку.

Многое зависит и от презентабельности внешнего вида машины. Помойте ее или воспользуйтесь услугами химчистки. Освободите салон от личных вещей и ненужного мусора. Обработайте поверхности полировочным составом, замените лампочки, где это необходимо.

Документы включают договор купли-продажи, свидетельство о регистрации автомобиля. Убедитесь, нет ли текущих штрафов или задолженности (удобней всего в мобильном приложении “ДІЯ”).

Пытаясь продать автомобиль на онлайн-площадках, уделите внимание презентации. Покупатель обращает внимание, в первую очередь, на фотографии и детальное описание технических характеристик и дефектов. Лучше делать фото при дневном освещении на улице (по возможности, в городе). Вполне достаточно будет предоставить 5-10 фото.

Установить рыночную стоимость поможет мониторинг аналогичных объявлений. На цену влияет марка, год выпуска, пробег, комплектация, регион продажи и т. д. Несмотря на то, что онлайн-площадки сейчас стали основным каналом продажи, сделайте объявление и на самом автомобиле. Это ускорит поиск покупателя.