Замеченный эксклюзив — Bentley Azure первой генерации, который выпускали со второй половины 90-х до начала 2000-х годов. Помимо небольшого тиража (1098 экземпляров), уникальностью данного кабриолета является складный верх, разработанный итальянским ателье Pininfarina. Ну, и, конечно, впечатляющая цена, которая была самой высокой в те годы (за исключением открытых суперкаров), пишет «ТопЖыр».


После дебюта в конце девяностых 4-дверный грантуризмо Бентли был признано кабриолетом года. Под капотом – традиционный для тех времен V8 объемом 6,75-литра. Мощность — почти 400 л.с. (крутящий момент — 874 Нм). Если крышу делали итальянцы, то трансмиссией «поделились» американцы – мотор работает в паре с четырехступенчатым «автоматом» от General Motors. Несмотря на вес (почти ТРИ тонны), динамика получилась впечатляющей, как для такой «дуры» — 6,7 секунд до 100 км в час, максимальная скорость – 240 км/ч. Расход тоже, как у «баржи» — 26-27 литров в городе.

Что касается съемного верха от Пининфарина, ее услуги обошлись британцам недешево, потому итоговая стоимость Bentley Azure вышла немалой — 518 300 немецких марок (данные за 1997 год). Представительский кабрио грантуризмо собирались вручную на заводе в Крю.

Как видно по фото, замеченный в Киеве Bentley Azure имеет американскую «прописку», что, впрочем еще не значит, что он не сменит ее на украинскую.