Автомобильные эксперты рассказали о распространенных ошибках езды на авто с механической КПП, сообщает newsyou.info.

Часто при попытке динамичного старта водители недожимают до конца педаль сцепления. Это действие существенно сокращает ресурс коробки передач. Попытки переключить рычаг без полностью выжатого сцепления недопустимы.

Переключение передачи на максимальных оборотах двигателя не увеличивает динамику, а только вредит коробке передач. Больше всего это вредит шестерням и синхронизаторам.

Плохо влияет привычка постоянно держать руку на рычаге. Даже малейшее давление повышает нагрузку на коробку передач и приводит к ее поломке.

При переключении на пониженные передачи нужно быть особенно внимательным и не допустить перегазовки.

Переключение вниз сразу на несколько передач опасно для МКПП и двигателя. Это может привести к дорогому ремонту.

Некоторые любители экономии топлива предпочитают ездить на низких оборотах, что только повышает нагрузку на мотор. При этом топливо выгорает не эффективно.

Распространенной ошибкой является и избыточное усилие на переключении передачи. Так можно сломать вилки и тяги переключателя.

Как вспомогательный прием часто используется переключения коробки на пониженные передачи для торможения двигателем. Это действие эффективно для более старых моделей авто, а вот современные машины имеют достаточный запас для эффективности торможения.