Результаты аудита поступлений в государственный бюджет в сфере обеспечения безопасности дорожного движения свидетельствуют о том, что из-за злостных неплательщиков штрафов за нарушение ПДД в Украине госбюджет недополучит 2,6 миллиарда гривен. Кроме того, 1,1 миллиарда гривен не поступят из-за открытых в суде дел об обжаловании штрафов.

За последние 3 года уровень оплаты штрафов вырос до 81%, а по решениям суда – сократился в 2,5 раза и достиг критического показателя в 22,4%, пишет newsyou.info.

Согласно информации Государственной судебной администрации за 2018-20 год от Нацполиции поступило около 880тыс. дел в области обеспечения безопасности дорожного движения. В суде было рассмотрено более 790тыс. дел, 576тыс. нарушителей получили штрафы на общую сумму более 2,9 миллиарда гривен. При этом, было оплачено только 517 миллионов.

Как отмечают аудиторы, в Украине остается неурегулированным вопрос обмена документами между органами власти и нет ведомства, которое бы координировало взаимодействие центральных и местных органов исполнительной власти в области административных правонарушениях в сфере обеспечения безопасности дорожного движения. Поэтому процесс контроля за поступлениями в госбюджет от штрафов за нарушение ПДД сильно усложнен.