В Украине, как и во всем мире, стремительно набирают популярность автомобили на электрической тяге. Однако технология еще не совершенна. Из-за этого электромобили уступают по некоторым критериям классическим автомобилям, которые работают на углеводородах.

Издание HEvCars дало 10 простых советов обладателям электрокаров, которые позволят увеличить запас хода, пишет «Апостроф».

1. Никаких резких стартов

Определенно, использование максимального крутящего момента электромобиля прямо на старте приносит огромное удовольствие. Соблазн практиковать подобное довольно велик. Но нужно помнить, что на старте тратится очень много энергии. Особенно, если этот старт резкий.

2. Стабилизация скорости движения

Старайтесь поддерживать свой скоростной режим во время езды в пределах экономических показателей. На панели приборов большинства электрокаров есть соответствующая шкала. Обращайте на это внимание.

3. Максимально используйте возможности рекуперации энергии

Используйте рекуперативное торможение в любом удобном для этого случае. При этом стоит предварительно включить настройки этой функции на максимум. Используйте тормоз электромобиля лишь тогда, когда он необходим.

4. Следите за разумным расходованием тепловой энергии

На обогрев салона тратится огромное количество энергии. Старайтесь зимой полагаться лишь на локальные точки обогрева (сиденья и руль).

Кроме того, предварительно прогревайте электромобиль когда он подключен к сети, так вы сядете в уже прогретый салон и сможете меньше использовать климат-контроль во время вождения.

5. Грамотное охлаждение салона

Тут все по аналогии с обогревом. Кондиционер тоже довольно прожорлив. Можно ездить в теплое время года с открытыми окнами. Это скажется на аэродинамике автомобиля, но не критично.

6. Колеса

Статистика показывает, что примерно четвертая часть всех водителей ездит на автомобиле с неправильно накачанными колесами. Это не только увеличивает энергопотребление, но и может привести к преждевременному износу протектора.

7. Масса

Не перегружайте автомобиль и старайтесь ездить налегке.

8. Тюнинг

Тут все то же самое, что и в предыдущем пункте. Наружные аксессуары могут сделать автомобиль тяжелее. Доверьтесь оригинальным параметрам.

9. Планируйте свой маршрут

Старайтесь ездить по заранее спланированным маршрутам, которые потребуют меньше энергии. Избегайте участков с интенсивным движением, если это возможно.

10. Грамотно распоряжайтесь временем зарядки

Рассчитывайте время зарядки так, чтобы перед тем, как отправиться в дорогу, аккумуляторная батарея вашего электромобиля была полностью заряжена. Это позволит «выиграть» пару километров, если электромобиль долго простаивал без подзарядки от сети.

Подобное распоряжение временем зарядки увеличит не только запас хода, но и поможет сэкономить на разнице тарифов, если вы например используете «ночной тариф» для «таймерной» подзарядки электрокара.