Уже в скором времени украинская армия заменит устаревшие военные внедорожники на базе УАЗов на более современные Kia. Командование ВСУ приняло решение постепенно вывести из эксплуатации старые советские автомобили.

Об этом сообщил командующий войсками связи и кибербезопасности генерал-майор Евгений Степаненко, передаёт «Апостроф».

Так, по словам Степаненко, уже в обозримом будущем вся линейка Р-125 на базе УАЗ-3151 будет заменена новенькими KIA KM450, который специально сконструирован под военные нужды. Автомобиль создан по лицензии на базе американского Kaiser Jeep M715, который хорошо зарекомендовал себя во время войны во Вьетнаме.

Впервые KIA KM450 был показан на выставке «Оружие и безопасность – 2015». Уже тогда у ВСУ появились четкие планы касательно этой машины.

KIA KM450 – это полноприводный внедорожник. Он способен выехать на подъем с 60-процентной крутизной. Кроме этого автомобиль способен преодолеть брод глубиной до 76 см и вместить в себя 12 бойцов в полном обмундировании.

Внедорожник оснащен 3,9-литровым двигателем Hyundai D4D на 139 л. с., а также 5-ступенчатой механической коробкой передач. Топливный бак обеспечивает до 700 км хода.