Автомобильные эксперты рассказали о новой мошеннической схеме в результате которой владелец авто может остаться и без машины, и без денег.

Об этом пишет «Апостроф».

Мошенники находят объявления о продаже авто в интернете, затем предлагают сэкономить несколько тысяч гривен, оформив договор купли-продажи без участия нотариуса.

В разговоре аферисты пытаются расположить продавца к себе и завоевать его доверие. Обычно они рассказывают о своей жизни, например о том, что долгое время откладывали деньги на покупку машины, но из-за болезни близкого родственника были вынуждены потратить все сбережения, поэтому на момент покупки расплатиться за автомобиль у них нет возможности. Далее мошенник утверждает, что имеет стабильную, хорошо оплачиваемую работу и готов ежемесячно погашать долг, а первый платеж сможет внести уже через неделю.

Иногда владельцы соглашаются подписать договор, в котором указано, что продавец получил сумму средств в размере стоимости автомобиля. Отмечается, что доказать факт мошенничества сложно, поскольку потерпевший сам расписался в получении денег.

Чтобы не попасть в такую неприятную ситуацию не нужно скупиться на услуги нотариуса или оформить сделку в сервисном центре МВД.